Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе  гуманистического взаимодействия, сотрудничества, сотворчества.

Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы нашего детского сада. Дети подготовительной к школе группы под руководством воспитателя Крониной Татьяны Сергеевны  провели опыты с крупами и представили это как итог работы по краткосрочному проекту «Русская каша- сила наша». В ходе ООД дети сравнивали, рассматривали крупы, учились варить кашу. В процессе экспериментирования,  дети получили  возможность удовлетворить присущую им любознательность (почему? зачем? как? что будет, если?), почувствовать себя ученым, исследователями,  первооткрывателями. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Опубликовано: 04.12.2016 | Просмотров: 367

Февраля