Беседы о родном городе

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Для того, чтобы по-настоящему любить свой край, нужно хорошо знать его историю, традиции, обычаи.

Задача родителей - помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого - в ближайшем окружении. Это парк, где малыш гуляет, двор, где играет, детский сад, который для него является вторым домом. Все это, пока ребенок мал, воспринимается им как неотъемлемая часть его жизненно необходимой среды, без которой он не мыслит свое "я".  Наш город, как и любой другой  край, область,  имеют свои особенности. Мы  показываем  ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками. Расширяется  круг представлений о родном городе, даются  доступные для ребенка исторические сведения, все то, что свято чтут люди, - значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

19 апреля в нашем детском саду прошло мероприятие для родителей, на котором они увидели работу педагогов по ознакомлению детей с родным городом. Занятие прошло в виде познавательной экскурсии по городу. Дети называли знаменательные места, составляли рассказы о земляках, прославивших наш город. Педагоги   опирались  на имеющийся опыт детей, знание детьми достопримечательностей нашего города, а также учитывались психологические особенности каждого ребенка. Активными участниками мероприятия стали воспитанники подготовительной группы № 9, их родители, педагоги группы, музыкальный руководитель Анищенко Ирина Викторовна, которая подготовила и провела данное мероприятие

Опубликовано: 24.04.2017 | Просмотров: 1170