Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста

«Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания детей – это взаимоотношение мужа и жены, отца и матери» В. А. Сухомлинский

Как бы хорошо ни работала система образования, основным институтом воспитания ребенка все-таки остается семьяСемья – это первая социальная группа, первый коллектив, в котором оказывается малыш. И в этом коллективе надо уметь жить. Главное, что узнает ребенок, живя в семье, - как взаимодействовать с ее членами: уважать старших, заботиться о младших, не обижать маму, бабушку и т. д. Эти представления помогают налаживать отношения и с другими людьми.

Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую рольСемья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей.

Совместный вечер развлечений прошел в нашем детском саду 19 мая. Родители вместе с детьми отгадывали загадки, решали ребусы, пели песни, исполняли танцы. Как показывает опыт, такие праздники способствуют сближению детей и родителей. Подготовили и провели это мероприятие воспитатели группы № 6 Тугияина Алина Николаевна и Кёльн Светлана Викторовна.

Опубликовано: 22.05.2017 | Просмотров: 172

Мая