Дети и безопасность

Безопасность детей - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

«Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.

Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев.

Сотрудничество с семьей формирует у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка.

В летний период запланированы и проведены следующие мероприятия, связанные с этой темой:

• беседы с детьми на темы «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», «Незнакомые люди» , «Ядовитые растения», « Если ты один дома»;
  • просмотр мультфильмов из серии Смешарики « Азбука безопасности»;
  • игры-инсценировки «Кто ты, незнакомец?», «В автобусе» , «Если вдруг ты потерялся»;
  • дидактические игры «Найди опасный предмет», «Что на улице опасно?»;
  • развлекательное мероприятие «Азбука дорожного движения»;
  • рисование на тему « Мой друг-светофор», «Правила поведения на улице», «Грибы»;
  • консультация для родителей «Если ребенок остался дома один»;
  • памятка для родителей «По профилактике выпадения детей из окон».

Дети старшего дошкольного возраста участвовали в конкурсе рисунков на тему «Безопасное лето», а что у нас получилось, можно посмотреть в фотоотчете.

Опубликовано: 23.07.2019 | Просмотров: 605