Выставка плакатов "В нашей семье живет герой"
Выставка плакатов

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, кто вернулся и поднял страну из руин, кто своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны, сохранить память о земляках участников Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых. Мы – наследники Великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны.

Все меньше остается живых свидетелей тех страшных дней, которые могли бы рассказать подрастающему поколению о событиях великой битвы русского народа за освобождение своей страны, о подвигах солдат и рядовых граждан на фронтах и в тылу. Прямая обязанность взрослых помочь сохранить память о героических фактах нашей истории, воспитать у маленьких граждан гордость за свою Родину, напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями

Период дошкольного детства благоприятствует воспитанию патриотических чувств, т. к. именно в это время происходит формирование культурно-ценностных ориентаций, духовно-нравственной основы личности ребёнка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Также период дошкольного детства благоприятен для эмоционально-психологического воздействия на ребёнка, т. к. образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Актуальность темы продиктована стремлением сохранить память о героях семьи - участников Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, необходимостью формирования в детях патриотизма и чувства любви к Родине, чувства гордости за свою малую Родину, за своих земляков.

В детском саду № 2 проходит выставка плакатов на тему "В нашей семье живет герой", посвящённая подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. На выставку представлены фотографии из семейных архивов дедов и прадедов, архивные хроники из жизни тружеников тыла, детей войны, а также героев- участников боевых действий в Афганистане. Семьям воспитанников дорога память о фронтовиках-победителях.

Опубликовано: 08.11.2019 | Просмотров: 657