Кислородные коктейли

С 16 марта в нашем детском саду проводится курс кислородных коктейлей для детей.

Кислородные коктейли для детей: польза или вред?

Кислородные коктейли с лопающимися пузырьками газа приводят в восторг всех детей без исключения. Получая заряд позитивных эмоций, они не задумываются о пользе напитка. И только со временем, когда предстоит принять решение о его назначении уже собственному ребенку, появляются вопросы. Попробуем сегодня все их решить. В составе кислородного коктейля присутствует три группы ингредиентов: жидкая часть (соки); пенообразующие компоненты (сироп корня); кислород, составляющий до 95 % воздушной смеси.

Чем полезны? Загрязненная атмосфера городов заставляет ученых бить тревогу о качестве вдыхаемого воздуха. Вредные примеси промышленного производства, выбросы газов предприятиями, выхлопы продуктов сжигания топлива в двигателях автомобилей, токсичные соединения, применяемые в сельском хозяйстве – всего лишь небольшой перечень опасных добавок, которые попадают в наше тело при дыхании. Детский организм наиболее чувствителен к недостатку кислорода. Быстрый рост и высокая физическая активность требуют большого количества энергии. Она освобождается и используется организмом только при наличии достаточных доз кислорода – основного участника окислительно-восстановительных реакций. Кислородный напиток снимает физическую и умственную усталость, повышает иммунные силы, улучшает состояние нервной системы. Курсы приема коктейлей с кислородом в детских учреждениях направлены на снижение заболеваемости простудными заболеваниями и компенсацию вреда пребывания городских детей в закрытых помещениях.

Сколько и когда можно пить? Хотя переборщить с кислородным коктейлем трудно, существуют возрастные дозировки приема: порция детям дошкольного возраста (3-6 лет) не должна превышать 150 мл. Детям дают пить коктейль один раз в день курсами по 10 дней. После перерыва 1-2 месяца курс можно повторить. Напитки, обогащенные кислородом, обладают тонизирующим эффектом. «Поедать» пену нужно медленно и маленькими глотками, используя для этого ложку, а не соломинку. Сегодня кислородные коктейли стали особенно популярны в детских дошкольных учреждениях . Обычно, такие напитки назначают несколько раз в год в качестве оздоровительных курсов в период, когда время прогулок на свежем воздухе ограничивается из-за сезонных капризов погоды.

Опубликовано: 24.03.2020 | Просмотров: 435