В это сложное время, когда весь мир живёт в условиях пандемии COVID-19

Подавляющее большинство воспитателей и специалистов детских садов находятся сейчас дома. Однако вынужденная самоизоляция не освобождает педагогов от выполнения образовательной программы. Педагоги нашего ДОУ организовали дистанционный образовательный процесс.

Сейчас образованием детей занимаются родители. Это в идеале... Образование - система обучения и воспитания. Чему обучать?! Как обучать?! Большинство родителей не знают, чем конкретно надо сейчас заняться с ребенком, во что поиграть, что почитать. Если только с родителями до этого была выстроена уникальная система их включения в образовательный процесс, и они были авторами образовательной программы, комплекно-тематического планирования, то есть действительно являлись субъектами образования, как того требует наш "Закон об образовании" и Федеральный государственный образовательный стандарт. Тогда педагог сейчас в роли наблюдателя работы на дому с чувством выполненного долга. А мамы и папы строят обучение в рамках конкретной темы текущей недели по пяти образовательным областям. Однако на деле всё обстоит не так, и большинство родителей сейчас занимаются присмотром за своими детьми, а не их образованием. Педагогам необходимо вести работу с родителями, направлять их деятельность по обучению детей.

Мы создали группу в социальных сетях - закрытое сообщество, которое администрируют педагоги, размещаются альбомы с фото и видео материалами! Рабочий день стал не нормированный, приходится в любую минуты быть доступными и готовыми к ответу на любой вопрос: от вопроса по организации рабочего места, до энциклопедических знаний!!! Вчера выкладывали фотографии до 23.00, так как многие родители продолжают работать, а порадовать детей хочется! Вот сегодня наши дети проснутся и увидят на выставке не только свои шедевры, но и работы своих друзей!

Работа с детьми в новом измерении "Самоизоляция" в группе №5 "Ладушки" началась с темы: "Космические просторы".

На сайте детского сада поместили план мероприятий на неделю.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Образование ребенка в дистанционном режиме потребует от Вас учета некоторых правил для создания образовательного пространства в домашних условиях. До включения оборудования Вам необходимо подумать, где удобнее всего расположить рабочее место. В сложившейся ситуации необходимо наладить с ребенком диалог, дружелюбное и уважительное общение.

Ребенок должен сам понять, что дистанционно играть- это так же как в детском саду, только в других условиях.

Важно соблюдать режим дня (время бодрствования и сна, время образовательной деятельности, прием пищи и т.д.)

В конце каждого дня обсуждайте с ребенком успехи и неудачи за день. Стройте планы на следующий день. Совместно принимайте решения в спорных ситуациях.​​

Оставайтесь дома! Проводите время с детьми, с интересом и пользой!!!

Мы очень переживали, всё ли у нас получится! Родители отнеслись с пониманием и активно откликнулись на нашу просьбу. Благодаря нашим замечательным родителям и детям, мы создали фото и видео альбомы! Предлагаем Вам альбомом "Космические дали!"

Мы в Вас верили, и Вы нас не подвели!!!

Большое Вам всем спасибо!

Ваши воспитатели: Елена Викторовна и Лариса Владимировна

Опубликовано: 15.04.2020 | Просмотров: 413